IPB

Новости (главная)

О городе

Объявления

Форум Салавата

Фирмы Салавата

Работа в Салавате

Справка

Фотогалерея

Карта Салавата

Для входа на форум под старым аккаунтом воспользуйтесь восстановлением пароля.

Если Вы еще не регистрировались, перейдите по ссылке: Регистрация

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Валяние, Полезная информация, мастер - классы и похвастушки своего творчества
Счастье
сообщение 28.4.2011, 12:44
Сообщение #1

Активный форумчанин
Group Icon

Предлагаю объединится всем поклонникам валяния smile.gif ведь вместе всегда веселее осваивать что- то новое wink.gif

Данным видом рукоделия я увлеклась совсем недавно, где - то около шести месяцев назад....

Вот несколько моих работ
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Счастье - 5.8.2011, 17:26

--------------------
Я "войлочный маньяк"...Помогите остановиться!!!
И еще я здесь хвастаюсь, рукодельницы Салавата - присоединяйтесь!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Счастье
сообщение 28.4.2011, 14:08
Сообщение #2

Активный форумчанин
Group Icon

Метот сухого объемного валяния — фелтинг. Что нужно?
Для сухого валяния нужны иголки и непряденая шерсть.
Иглы быват разных толшин, но они все поддаются простой сортировке на толстые, средние и тонкие. Рекомендую для пробы купить одну толстую, пару средних и одну-две тонких иглы.
Тонкие иглы нужны для финишной отделки, и если сейчас их в наличии не будет, это не страшно. Средних лучше купить сразу несколько, на случай, если игла сломается (первое время это бывает).
Форма сечения иголок для валяния бывает двух видов :
треугольная
и звёзчатая.
№ 19 треугольные: для тяжелой работы с грубой шерстью и растительными волокнами.
№ 36 треугольные: для основной работы с грубой шерстью.
№ 38 звезчатые: для валяния плоских деталек (ушек, плавничков, хвостиков), создания рельефов.
№ 40 треугольные: для тонких шерстяных волокон, мелких деталей.
№ 36 корончатые: для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек.
№ 38 корончатые: для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек,
более тонкие чем 36 №, но чаще ломающиеся.
Для увеличения производительности валяния существуют приспособления, объединяющие по несколько иголок (от 3 до 9 шт). Такое устройство позволяет ускорить процесс формирования больших игрушек.

Шарик — это и бусины, и основа для многих игрушек, поэтому начинать обучение нужно именно с этой формы.
Изображение
принадлежности: иглы, шерсть, поролоновая губка …
1. если размотать моток шерсти, купленный в магазине, вы увидите, что шерсть выглядит как лента. она называется гребенная лента.
2. чтобы оторвать кусок шерсти, нужно взятся за разные концы ленты на расстоянии не менее 30 см и легко потянуть в разные стороны — шерсть порвётся. попробуйте потянуть за ленту на маленьком расстоянии, и вы убедитесь, что это очень сложно сделать. Обязательно поэкспериментируйте — попробуйте порвать ленту на разном расстоянии рук, это поможет вам лучше почувствовать материал
3. оторвите небольшой кусок шерсти и сильно скомкайте его — тот комочек котрый получился примерно соответствует тому размеру, который у вас получится при валянии. Для начала нужно взять кусок, такой, чтобы при сисльном сминании получился комок, размером примерно с грецкий орех.
4. эту шерсть нужно вспушить таким образом, чтобы она напоминал облачко. Это обязательная продцедура для всех работ с шерстью — таким образом она легче сваливается. есливолокна лежать параллельно, запутать их иголкой будет сложнее.
5. Теперь из облачка шерсти нужно сформировать шарик (просто прокатать его руками, как если бы это был пластилин).
6. Не смотря на то, что много букв, процесс подготовки занимает около минуты:) теперь берем толстую иголку (или среднюю) и начинаем втыкивать иголу в шерсть. тыкаем в разные места держа иголку строго вертикально, движение только вверх-вниз. Если изменить угол наклона иголки в тот момент когда она воткнута в войлок — иголка сломается.
Иголки для объемного валяния изготавливаются из закаленной стали. Но ее смотря на то, что они обладают достаточной упругостью, изза излишнего усердия иглу легко можно сломать:)
Фокус состоит в том, чтобы вынимать иглу под тем же углом, под которым она вошла в войлок.
7. Под иголку подкладываем поролон, и тыкаем в направлении поролона, стараясь держать пальцы в стороне. держите свое изделие на поролоне, а пальцы по бокам, чтобы не проткнуть себе палец, когда иголка пройдет насквозь — она очеь острая!
… дальше — долго тыкаем… тыкаем… тыкаем… smile.gif
8. в процессе проиходит следующее — зазубинки на иголке при движении цепляют волокна шерсти, и проталкивают их в нижние слои и запутывают волокна между собой. Тыкаем до тех пор, пока шерсть не запутается до твердого состояния. Тыкаем меняя точку постепенно равномерно формируя шарик. Тоесть если гдето получился бугорок — надо в это место дополнительно пропотыкать.
9. чтобы понять достаточно ли тыкать нужно бросить шарик на стол — если подпрыгнул, значить достаточно.
Вообще войлок должен быть твердыи и должен хорошо держать форму. От этого зависит его долговечность.
10. Про смену иголок — начинать валяние можно толстой иголкой, она интенсивнее запутывает волокна, но помтепенно, при увеличении плотности войлока, толстую иголку становится тяжело втыкать в шерсть. В этот момент следует сменить иголку на более тонкую.
Никаких усилий на втыкане иголки — хорошего ничего не получится, только иглу сломаете. Она должна плавно входить. Если чувствуете сопротивление — меняйте иглу н аболее тонкую.
11. Самые тонкие иглы нужны для того чтобы сделать финишную отделку, ими поверхность как бы полируется, заталкиваются торчащие на поверхности изделия волоски.

пару слов о том, сколько нужно тыкать войлок (о его плотности)
Войлок- очень пластичный материал, принимает любую форму.
Важно: если войлок хорошо свалян — он долговечен в использовании, не деформируется, легко возвращается в исходную форму при сминании, не расползается.
Поскольку дать потрогать правильный образец через интернет не получается, проведём испытания:) (краш тест, наглядно демонстрирующий, что такое хорошо свалянный войлок)
1.
сделала два, внешне весьма похожих, шарика из войлока:)
Изображение
2.
поставим груз ( 1 литр воды), на одну минуту на каждый шарик. Сначала на правый.
Изображение
он практически не сплющился (этот шарик очень плотно свалян)
3.
переставим на второй шарик
Изображение
он сплющился — потому что он недостаточно свалян
Чем сильнее деформируется войлок — тем меньше его валяли, велика вероятность что такое изделие потеряет форму очень быстро.
Именно по этой причине войлок — это очень трудоёмкая техника.
4.
убираем воду и видим, шарик сплющился, он теперь врядли примет свою первоначальную форму.
Изображение
От плотности зависит долговечность игрушки и сохраненение первоначальных пропорций
Одно «но», такое валяние процесс очень трудоёмкий, чем плотнее игрушка, тем дольше её нужно тыкать
Войлок должен:
не быть напоминающим вату с дырками
не должен мяться,
должен быть твёрдым или пружинящим (в зависимости от сорта шерсти),
должен возвращаться в исходную форму без последствий

Труд будет вознаграждён долгой жизнью валяной игрушки, потому что с ней потом ничего не произойдет, ее не сломаешь, не разобьешь, она не расклеится и не порвется. Если очень постараться, можно оторвать сильно выдающиеся детали (например, уши у зайца)wink.gif при этом игрушку можно очень легко починить короткое время, и будет совершенно незаметно, что она была подпорчена;)

--------------------
Счастье
сообщение 29.4.2011, 8:37
Сообщение #3

Активный форумчанин
Group Icon

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Счастье - 29.4.2011, 8:59

--------------------
Счастье
сообщение 30.4.2011, 11:48
Сообщение #4

Активный форумчанин
Group Icon

Опрос
КАкие "валяшки" больше интерисуют???

1 Игрушки
Изображение
Изображение
2 Бусы, серьги, браслеты и др. украшения
Изображение
Изображение
3 Обложки для документов, книг, фотоальбомов
4 Сумки, косметички, чехол для мобильного и ноутбука
Изображение
Изображение
5 Одежда - пальто, куртки, жилетки, палантины
Изображение
6 Обувь - валенки и домашние тапочки
Изображение
Изображение
7 Головные уборы, шарфы, митенки и варежки
Изображение
Изображение
Изображение
8 Аксессуары для бани
Изображение
9 Войлочные картины
Изображение

Сообщение отредактировал Счастье - 30.4.2011, 12:53

--------------------
Счастье
сообщение 30.4.2011, 15:17
Сообщение #5

Активный форумчанин
Group Icon

В этом мастер-классе рассказываться как свалять вот такую симпатичную обложку на паспорт
Изображение
Нам понадобятся:
•войлок (основной цвет грамм 15 и четыре цвета, подходящих по тону)
•пленка-пупырка,
•москитная сеточка,
•игла для валяния средняя,
•нитки ирис,
•шелковые нитки,
•а также мыльное средство, вода и полотенчико
Изображение
Итак начнем. Чтобы свалять обложку на паспорт, надо взять шаблон-лист формата А4 (надо помнить - войлок уваливается раза в 3 и мы получим необходимый размер обложки). Берем ленту войлока основного цвета и понемногу отщипываем от неё прядки. Выкладываем на шаблон: первый слой по горизонтали, второй - по вертикали и т.д. Надо стараться делать раскладку равномерно, иначе на готовом изделии будут дыры. В нашем случае выложено 5 слоев. Затем придавим войлок ладошками
Изображение
Аккуратно накрываем сеточкой (у меня кусочек от старой капроновой гардины), разводим воду в мисочку с моющим средством и разливаем по поверхности. Войлок должен как следует пропитаться мыльным раствором. Не забудем вытащить листик шаблона. И затем начинаем его всячески тереть, однако эту процедуру проводим без фанатизма, чтобы не сдвинуть слои. Можно использовать подручные средства. Такой деревянный массажерчик - очень хороший помощник
Изображение
В процессе валки на сеточке образуются комочки, их лучше удалять пока они маленькие, иначе потом при удалении могут потянуть за собой большие прядки недовалянного войлока
Изображение
Сняли сетку и аккуратно завернули краешек полотна (его уже можно так назвать!) Пальчиками потерли и постукали места сгиба, чтобы наши прядки прихватились к основе. Закрыли сеточкой и еще немного помассировали войлок, особо обращая внимание на края
Изображение
Поднимаем сеточку и проверяем-как поживает наша заготовка. Аккуратно приподнимаем двумя пальчиками войлок, если он тянется ровным слоем, а не отдельными прядками - можем приступать к следующим манипуляциям
Изображение
Теперь самый ответственный момент. Аккуратно заворачиваем пленку-пупырку с войлоком в колбаску,затем закатываем в полотенце. И началось...
Изображение
Прокатали полотенце раз 100-150 - развернули и не испугались! Войлок сбился и сморщился. Обильно смочили наше деформированное волокно водой и распрямили. Теперь развернули его в поперечном направлении, завернули в колбаску и опять прокатали раз 100-150 раз. Развернули, смочили, распрямили и приложили шаблон уже готовой обложки (в нашем случае 19,5 на 13,5см). Основа должна быть больше шаблона где-то сантиметра на полтора, так как мы будем приваливать рисунок и она еще даст усадку. Если от шаблона расстояние до края полотна больше, чем надо, валяем еще. Мне, например, пришлось по горизонтали валять больше, чем по вертикали. Я два раза прокатала по вертикали и 4 по горизонтали. Все зависит от качества войлока.Чем тонина (толщина волокон) меньше, тем меньше надо прокатывать заготовку в полотенце.
Ну вот, развернули в очередной раз - смочили, распрямили и подтянули пальчиками все неровности на перфельте (не побоюсь этого слова - так как наше полотно уже красивое и по качеству его уже можно называть и так!). На данном этапе основу можно подрезать ножницами - подравнять краешки. Получилось? Приступим к следующему очень интересному этапу.
Изображение
Переходим к рисунку. Отрываем от войлочных лент полосочки шириной 1,5см, длинной сантиметров 20-25. Кладем их на пенопластовый татамчик (таким аппаратуру перекладывают в коробках), а можно использовать губку для мытья посуды. Теперь нам надо чуть подбить ленточки иглой. Сначала бъём вертикально и часто, чтобы прядки сцепились между собой. Затем держа иглу примерно под углом градусов 30, точечными укалываниями подбиваем боковинку ленточек, чтобы войлок не торчал с боков. Немного увлажним ленточки (без фанатизма, чтоб вода не стекала), для того чтобы дальше было удобно с ними работать
Изображение
...и поехали! Плетем косичку из 5 лент.
Изображение
Готовую косицу положили на татамчик и побили иголкой. Затем мы её немного уваляем и опять проводим такую же процедуру, как с полотном. Положим косу на пленку, сверху закроем сеточкой, обильно польём мыльной жидкостью, потрем ручками, завернем в полотенце колбаской и катнём раз 50 - думаю косичке этого достаточно. Развернули, распрямили, немного искупали, чуть отжали в полотенце и опять распрямили. На обложке разметили середину и разложили нашу косичку
Изображение
Теперь нам надо косицу прибить к обложке. Сначала, держа иглу вертикально, бъём быстро и часто, затем игла под углом градусов 30 подбивает боковинки. Укол направленный, как будто вы палочкой заправляете выбившуюся прядь. Постучали, пока на ваш взгляд не убрано все лишнее. Можно аккуратно отдельные прядки стригнуть ножницами. Теперь прикладываем шаблон 13,5х19,5см и обрезаем все лишнее. Накрываем обложку сеточкой, мочим мыльным раствором и трем ручками. Но, опять же, трем без особого нажима, иначе можем повредить рисунок. Сеточку сняли и еще немного потрем круговыми движениями. Мыла и воды должно быть достаточно, иначе волокна пойдут за сухими руками. Не забываем и про края - их мы тоже как следует затрем пальчиками.
Изображение
Все! Бежим на кухню и под проточной водой, меняя холодную на горячую воду и наоборот, выполаскиваем нашу гордость до чистой воды!
Изображение
Разложили на полотенчике, распрямили и ждем пока высохнет. Можно прогладить через влажную тряпочку. Я стелю тряпочку на стол, кладу изделие вниз рисунком, закрываю сверху тряпочкой и проглаживаю.
Изображение
Итак, наша прелесть высохла. Если есть желание, обратную сторону обложки можно немного постучать иглой в районе рисунка. Игла должна входить практически горизонтально, чтобы на лицевую сторону не выбить войлок. А можно этого и не делать, так как после обработки весь войлок на изнанке обычно приминается. Затем мы можем украсить рисунок - у меня это строчка на машине шелковыми нитками. Может кто-то придумает своё украшение...
Внутренние боковинки на обложке сделаны из листов лицевой обложки для переплета. Можно использовать кусочки войлока-перфельта. Но, на мой взгляд с пленкой получается лучше.
Я их вырезала размером 13,5 на 6см. Прошила на машинке шагом стежка 3,5мм, чтобы затем удобней было шить иголкой. Петельным швом прошила края, прихватывая с изнанки листики пленки, стараясь попасть в дырочки. Затем еще прошла наметочным швом по контуру петельного.

--------------------
Счастье
сообщение 30.4.2011, 18:12
Сообщение #6

Активный форумчанин
Group Icon

Виброшлифмашинка в валянии из шерсти
http://www.valyanka.com.ua/vibroshlifmashinka.html

Итак, потерев войлок руками, попинав рулон ногами, вы кое-как разогнулись на следующее утро и пришли к выводу, что вам все же нужна шлифмашинка, и отправились в ближайший строительный или хозяйственный магазин.
А там...
Глаза разбегаются, от цен - зашкаливает. Что же делать? Какую модель выбрать, чтобы была удобной и в то же время не стоила бы как космический корабль?
У меня всего было 5 машинок. Две вышли из строя, тремя пользуюсь до сих пор. И на основании собственного опыта и обобщения дискуссий удалось сформировать некоторые критерии выбора.
Критерии выбора
Тут нужно сразу отметить, что для валяния войлока подходит только вибрационная шлифмашинка - та, у которой платформа совершает колебания, а не вращается или же протягивает ленту.
1. Выбирайте самую простую модель, без каких-либо "наворотов". "Навороты" не только стоят лишних денег, но и не нужны, а чаще всего еще и очень мешают (как, например, опция отсоса опилок - засасывается мыльная вода). Также старайтесь приобрести машинку с гладкой резиновой платформой, у которой предусмотрено крепление наждачной бумаги с помощью механических зажимов, а не с помощью велькро ("липучки"). В противном случае вам придется либо чем-то заделывать платформу, либо снимать резинку с велькро и, чтобы не мешали крепежные болты, надставлять фальшплатформой из подручных материалов. Мне пришлось основательно повозиться с одной из машинок именно поэтому - мощная машинка с маленькой треугольной платформой, очень удобной для обработки мелких деталей, продавалась только в таком виде.
2. Обращайте особое внимание на срок гарантии и выбирайте с максимальным - а вдруг сломается?
3. Выбирайте самую дешевую модель - все равно сломается! smile.gif
Думаю, что марка производителя играет при выборе примерно 15-ю роль. Сейчас у меня 2 машинки "Cotech" (с прямоугольной платформмой мощностью 180 Вт и с треугольной на 230 Вт), а также еще одна - в Ирландии, компании "Black & Decker". Стоимость ни одной из них не превысила 20-25 евро smile.gif Одна машинка "Cotech" через 2 года непрерывнй эксплуатации стала сильно греметь - стерся подшипник. По затратам времени и финансов оказалось выгоднее купить новую. А, если бы не потеряла чек, то просто бы заменила бы smile.gif
Что касается мощности, то этот параметр тоже, на мой взгляд, не основной. 150-180 Вт вполне достаточно, как мне кажется. Остальные параметры, как то вес, удобство, уровень шума - ну, смотрите по обстоятельствам smile.gif
Эксплуатация шлифмашинки
Если у вас пока еще маловато опыта, то я бы посоветовала разложенную шерсть промочить мыльной водой, а потом чем-то укрыть. Многие девочки используют антикомариную сетку и получают прекрасные результаты. Но мне лично совсем не нравится, поскольку к этой сетке шерсть просто мгновенно приваливается. Можно использовать какую-то синтетическую ткань (но тоже бывает, что и к синтетике приваливается) или просто полиэтиленовую пленку. Вполне оправдывает себя моя любимая икеевская пленка smile.gif
Итак, намочили, укрыли.
Теперь ставите машинку на пленку или сетку - и вперед! smile.gif
Движения примерно такие, как если вы утюжите - медленно так, тщательно smile.gif.
Если платформа машинки залипает к полиэтилену - побрызгайте чуть-чуть полиэтилен водой, да хоть той же мыльной, что используете для промачивания smile.gif
Сейчас у меня уже рука набита, и я работаю машинкой прямо по мокрой шерсти.
То есть брызгаю мыльной водой, придавливаю тщательно руками (если раскладка тонкая, при толстой можно использовать скалку). Чтобы отдельные прядки не приставали к рукам/скалке, можно воспользоваться той же сеткой (я использую фатин), однако перед тем, как начать работать машинкой, я фатин убираю. И - да, работю прямо по мокрой шерсти.
Тут есть нюансы - чтобы не испортить раскладку, чтобы шерсть не сдвинулась. Самый ответственный момент - первая постановка машинки. Я делаю это где-нибудь с краю, так, чтобы только примерно 2/3 платформы пришлось на шерсть. Движение такое, будто с помощью пресс-папье промакиваю только что написанное smile.gif
"Промакнула" - снимаю машинку. Таким же движением ставлю рядом - чтобы часть подошвы приходилась на уже обработанный участок. И так - пока не пройду все изделие. А потом уже - да, как утюжу, иногда и с нажимом, иногда и подтягиваю изделие второй рукой, чтобы задать усадку в нужном направлении.
Изображение
Техника безопасности
Это очень хорошо, что буквально все валяльщицы, даже начинающие, осознают тот факт, что шлифмашинка - электрический прибор, и при ее использовании нужно придерживаться некоторых правил техники безопасности.
Но!
Чего только не приходилось слышать!
И то, что нужно работать в противорадиационном костюме резиновых перчатках и сапогах (совершенно бессмысленно - диэлектрические перчатки и обувь изготавливаются специальным способом, регулярно проходят поверку. Бытовые же от электроудара не спасут). И то, что, ежели на платформу попадет жидкость, то машинка сломается, и поэтому нужно засунуть машинку в полиэтиленовый пакет (ага, чтобы нарушить систему охлаждения и убить движок) или на худой случай - замотать полиэтиленом платформу (ну, да - купить машику помощнее/подороже, а потом в результате этой замотки снизить ее мощность в 2-3 раза - ведь большая часть мощности пойдет на движение машики по полиэтилену, и лишь то, что останется, будет полезной работой полиэтилена по шерсти).
Вначале я и сама ставила на платформу что-то вроде флизелина - хотела защитить платформу от истирания. Но, как показал опыт:
1. Подшипник изнашивается куда раньше платформы;
2. Эксплуатация машинки в штатном режиме (для шлифования дерева) наносит той же платформе куда больший урон smile.gif
Дело в том, что в силу своей первой специальности я постоянно имела дело с электричеством, в том числе - с высоким напряжением (4-я группа электробезопасности - установки свыше 1000 В). Так что, если кому нужно развести 380 В на 220 - запросто могу помочь smile.gif
К тому же свои машинки я разбирала и собирала десятки раз, поэтому имею некоторое представление об их устройстве:
Изображение
Электродвигатель расположен в вертикальнм цилиндре корпуса машинки. В направлении платформы идет вертикальная же ось, которая через подшипник (ага, тот, который норовит стереться) и эксцентрик передает колебательные движения на платформу. Так что внизу, внутри платформы, токоведущих частей нет. Совсем. Чистая механика.
И обматывание платформы полиэтиленом не дает никакого результата. Пожалуй, если уж очень хочется предпринять какие-то защитные действия, лучше будет разрисовывать корпус с помощью акриловых красок или, на худой случай, лака для ногтей. Например, защитными рунами (экстремисты могут использовать этнические орнаменты или традиционный узор "в цветочек"). Толку - тоже никакого, зато красиво! smile.gif
Разумеется, следует избегать попадания воды в вентиляционные отверстия для охлаждения двигателя (на вертикальном цилиндре корпуса). И вот здесь использование перчаток может сыграть плохую роль, поскольку можно не заметить, что с перчатки капает вода, и залить движок. Вселенской катастрофы при этом не произойдет, корпус у машинки пластиковый, а не металлический, и поэтому пробой и электроудар исключены. Но движок может сгореть, это - да.
Чтобы этого избежать, я всегда держу под рукой маленькое полотенечко, которым постоянно вытираю руки.
Если кто-то вынужден работать в перчатках из-за чувствительности кожи, то я все равно рекомендовала бы пользоваться полотенечком.
А могут ли попасть внутрь корпуса случайные брызги?
Вряд ли. Во-первых, посмотрите, под каким углом эти брызги разлетаются - куда угодно уделывают все окружающее пространство, но не на корпус. Во-вторых, вентиляционные отверстия сделаны так, чтобы предоствратить попадание в корпус тех же опилок при использовании машинки по прямому назначению (а мелкодисперсная пыль прекрасно электризуется и может быть очень опасной).
Стоит ли как-то мыть/чистить платформу?
Мне однажды пришлось - попалась ужасная ткань, которая просто невероятно линяла жуткой черной краской, и после работы с ней из машинки сочилось что-то темное и грязное. Я сняла платформу (для этого надо отвинтить 4 винта) и помыла-почистила ее. Процесс занял минут 15 smile.gif
Можно иногда смазать подшипник густой автомобильной смазкой. Впрочем, это необязательно, да и если он уже начал реветь, просто не спасет smile.gif
Разумеется, не стоит бросать включенную машинку в емкость с водой, где находитесь вы сами или кто-то другой smile.gif))
А если серьезно, то не забывайте время от времени посматривать, все ли в порядке с проводом и вилкой, не переломались ли. А то, знаете ли, даже любимая кофемолка может здорово треснуть по пальцам smile.gif))

Сообщение отредактировал Счастье - 19.5.2011, 22:39

--------------------
Borman
сообщение 30.4.2011, 20:32
Сообщение #7

1
Group Icon

Из: Салават

Цитата(Счастье @ 30.4.2011, 12:48) *

Опрос
КАкие "валяшки" больше интерисуют???

аксессуары для бани
Счастье
сообщение 1.5.2011, 18:00
Сообщение #8

Активный форумчанин
Group Icon

Мастер класс по мокрому валянию: валяем шапку[color=#333399]
Изображение
Но сразу оговорюсь, я тут даю только технологию изготовления самой шапки, а не технику "художественной выкладки войлока".
По этому принципу можно сделать любую шапку, шляпку на ваш вкус.
1. Снимаем мерки с головы:
а) окружность головы (измеряется без ушей )
б) высота головы - измеряем сначала полностью от уха до уха (от той линии где была окружность головы) ч/з макушку.
Изображение
. Строим выкройку. Для выкройки используем подложку, на который клается ламинат. На ней рисуем 2 перпендикулярные линии (на картинке выше они обозначены, как АА и В1В2.
Линия АА = 1/2 окружности головы + 30% (это на усадку).
Линия В1В2 = 1/2 высоты головы + 30 %.
Соединяем точки АА с В1, как-бы полукругом.
Е - это ширина поля шапки-шляпки + 30%.
Как рисовать поля, думаю, что по рисунку все и так понятно.
Т.к. я захотела сделать шапку не по голове, а чуть повыше, то у меня линия В1В2 увеличилась.
Поля вы тоже можете варьировать по своему усмотению, т.е. ширину и "оттопыренность" от головы
Вот что должно получиться
Изображение
3. Далее берем шерсть, которую мы хотим использовать в своем творении (у меня 20 различных цветов получилось):
Изображение
4. Кладем нашу выкройку на пупырчатую пленку (см.1-й МК) и начинаем выкладывать 1-й слой.
Вы для начала можете использовать 1 или 2 цвета, что бы просто понять технологию. А т.к. у меня "художественная выкладка, то я начинаю сразу выкладвать фон нашей шапки:
Изображение
Еще момент!
Если нет нужного цвета, то можно его сделать путем "смешивания". Например земля внизу шапки у меня из 2-хцветов (темно-коричневый и черный), вот как их смешивают:
* берут по прядке нужные вам цвета
Изображение
* накладывают друг на друга и разделяя, смешивают
Изображение
* повторять этот процесс до однородного смешивания
Изображение
. Выложили 1-й слой (Обязательно с ПРИПУСКАМИ!!!! Мы их потом будем заворачивать). У меня он получился с градуировкой цветов, т.е. с переходом
Изображение
6. Мочим водой с мылом:
Изображение
7. Закрываем пленкой, чуть-чуть валяем, чтобы волокна слегка сцепились. Переворачиваем ( !!!!! вместе с пленкой!!!! Это важно, а то все расползется!!!!)
Изображение
8. Заворачиваем припуски на выкройку, разглаживая их
Изображение
9. Выкладываем 1-й слой на обратной стороне с припусками, в том же направлении. Т.е. если выкладывали вертикально, то и на обратной стороне выкладываем вертикально
Изображение
10. Мочим, закрываем пленкой. Чуть-чуть подваливаем. Переворачиваем вместе с пленкой. Заворачиваем припуски, разглаживая их:
Изображение
11. Выкладываем 2-й слой с припусками в другом направлении. У меня в данном случае - горизонтальный:
Изображение
12. Мочим, закрываем пленкой, подваливаем, переворачиваем, подгибаем края, выкладываем 2-й слой (так же как в п.11). Мочим, закрываем пленкой, подваливаем, переворачиваем, подгибаем края.
13. В моем случае я после этого выкладывала картинку сначала с одной стороны, подволяла, потом с др. стороны, подволяла:
14. Все. Начинаем валять. Принцип такой-же, как я описывала в МК-1. Валяем с обоих сторон поочереди.
15. После того как у нас все свалялось получили вот что:
Изображение
Изображение
16. Разрезаем нашу шапку по низу
Изображение
17. Края обмыливаем (можно просто хорошенько намылить пальцы и обмылить имим разрезанные края), дабы шерсть не сыпалась
Изображение
18. Накрываем пленкой и еще подваливаем края под пленкой.
19. Аккуратно залезаем руками внутрь шапки и сдвигая выкройку к середине, аккуратно вытаскиваем, стараясь не дергать и не тянуть саму шапку:
Изображение
Изображение
Изображение
20. Теперь надо хорошенько повалять и разгладить все бока шапки (это те, которые заворачивались процессе раскладки ):
Изображение
21. Теперь тесто. При этом постоянно расправляем нашу шапку, разглаживаем и дальше месим тесто
Изображение
Изображение
22. Отжимаем (аккуратно!!!!!) лишнюю воду. Убираем пленку. Начинаем кидать шапку об стол, уваливая ее тем самым (обязательно расправлять и разглаживать!!!).
23. Чтобы отслеживать наш размер, нужно переодически одевать на голову . К сожалению этот момент я как-то упустила в фотографировании. Объясню на пальцах: берем кого-нибудь из домочадцев (на себе не очень удобно), одеваем им на голову п/э пакет, а сверху нашу полу-шапку. Не пугайтесь, если она покажется вам на 10 размеров больше , это нормально!!!! На голове все хорошенько разглаживать, придавая форму верху. Снимаем, уваливаем. Опять одеваем.
24. Если некоторые места нужно увалять более тщательно, то берем данное место в руку и им начинаем стучать об стол. Внутри разглаживаем тоже!
Изображение
25. Когда размер уже приближается к задуманному, можно соорудить нечто подобное из цветочного горшка и доводить до ума уже на этой конструкции:
Изображение
Изображение
26. В итоге вот что получается внутри и снаружи:
Изображение
Изображение
27. Все! Идем в ванну вполаскивать наше чудо! Хорошенько отжимаем в полотенце, разглаживаем в последний раз, придавая нужную ей форму.
28. Готовую шапку можно надеть на банку, на цвет. горшок и т.п., поставить сушится в теплое и хорошо проветриваемое помещение.
29. Высушенную, готовую шапку доводим "до ума" уже по сухому - кловером и иглой. Доводя рисунок до задуманного результата

--------------------
Стервочка
сообщение 1.5.2011, 20:16
Сообщение #9

Любящий общение
Group Icon

такая кропотливая работа ohmy.gif
Счастье, а браслетики в какую цену?

--------------------
Корона на голове мужчины - это набойка от моего каблука!
Счастье
сообщение 1.5.2011, 20:39
Сообщение #10

Активный форумчанин
Group Icon

Ну думаю на выходе не более 150р будет
Изображение
Изображение

--------------------
LeDIboss
сообщение 1.5.2011, 20:52
Сообщение #11

Мастер общения
Group Icon

ну вот умеют же некоторые творить такие красоты! smile.gif

эх,
.... sad.gif )
unsure.gif

Счастье
сообщение 2.5.2011, 1:45
Сообщение #12

Активный форумчанин
Group Icon

Мне больше вот такие нравятся
Изображение
-руке как - то удобнее

А вот такого типа - вообще супер
Изображение
особенно для тех у кого суставы больные - шерсть очень хорошо прогревает

Ну а это
Изображение
для маленьких модниц

--------------------
LeDIboss
сообщение 2.5.2011, 16:23
Сообщение #13

Мастер общения
Group Icon

Счастье!
впереди - лето, уж хочется всё скинуть! ну, понимаете, это из той серии, когда надоели сапоги, пальто и снег..... хочу маечки, сиськи и загар!))) biggrin.gif

ну может быть ...ммм....обалденно - летнее что нить такое есть?
huh.gif

rolleyes.gif

Счастье
сообщение 2.5.2011, 18:00
Сообщение #14

Активный форумчанин
Group Icon

Не - а...... войлочных маек не бывает laugh.gif

--------------------
LeDIboss
сообщение 2.5.2011, 18:44
Сообщение #15

Мастер общения
Group Icon

laugh.gif Да я не про майки, а про бижутерию и сопутствующую атрибутику! В войлоке же жарко ходить, да и не практично это летом будет ...ммм...употеть же можно! Вот , что нибуть из камушек или биссера, или там ещё чего нибудь заморочного, вот о чём я!

ну например, такое вот ... rolleyes.gif
Изображение

или такая штучка! smile.gif
Изображение

а может даже такое вот произведение искусства а? в таком стиле имеется ввиду)))) wink.gif
Изображение

ну если это не в вашей компетенции, то прощу прощения!

wub.gif
Счастье
сообщение 2.5.2011, 21:03
Сообщение #16

Активный форумчанин
Group Icon

Девушка, работающая с бисером была, но сейчас диплом делает - ей некогда...

А с камушками и стекляшками не работаем.... потребитель избалованный, не угодишь....и тем более в магазинах таких браслетов и бусиков завались...

Цитата
впереди - лето, уж хочется всё скинуть! ну, понимаете, это из той серии, когда надоели сапоги, пальто и снег..... хочу маечки, сиськи и загар!))

А тема создана под лозунгом "Готовь сани летом, а телегу зимой"

Чтобы к зиме научится валять себе и браслетики и шапки и валенки и всякую прочую фигню вещицу

Тем более летом начинаются мастер - классы по валянию, для тех кто не может учиться по инету, кому нужны живые уроки

--------------------
LeDIboss
сообщение 3.5.2011, 1:50
Сообщение #17

Мастер общения
Group Icon

Цитата(Счастье @ 2.5.2011, 22:03) *

Девушка, работающая с бисером была, но сейчас диплом делает - ей некогда...
А с камушками и стекляшками не работаем.... потребитель избалованный, не угодишь....и тем более в магазинах таких браслетов и бусиков завались...

жалко sad.gif ))))

кстати, Счастье , вы уж меня простите, но я вас буду ругать сейчас Изображение никогда, слышите, никогда не говорите вот такое *потребитель избалованный, не угодишь....и тем более в магазинах таких браслетов и бусиков завались* ...это неправильная позиция или неправильное отношение к продажам., а без них вам всё рано не обойтись))))) увы, вы сами себя же и программируете на такой вот *позитив* Изображение к себе!

К каждому покупателю есть свой подход, а если нет подхода, то просто нужно что сделать? -правильно biggrin.gif подобрать *этот* подход! и всего лишь!!! И ещё. Кому надо, тот всегда найдёт то, что нужно именно ему.(а если не найдёт, то вы ему и подскажите и покажите и даже скажите" приходите ещё-ё-ё-ё!!!)))
Знаете, вот конкуренты, они ведь на каждом шагу, но однако же всё продаётся и всё покупается, вот так-то!

rolleyes.gif
Счастье
сообщение 3.5.2011, 14:15
Сообщение #18

Активный форумчанин
Group Icon

Просто сужу по своему опыту...

Мы делали одной даме на юбилей украшение.....поступил заказ - я слепила розочки, а женщина связала бусины.....в итоге дама принесла обратно украшение, сказав при этом что оно не подошло к платью....в итоге мы, работавшие перед Новым годом в ускоренном темпе, забросив своих домашних - остались у "разбитого корыта". При этом она не подумала заранее, что такие вязаные украшения не идут к шелковым платьям......а мы узнали об этом только когда , когда нам вернули его....

Я согласна про подход......поэтому теперь уточняю для себя всю информацию, которая мне нужна для работы, чтобы потом опять не остаться ни с чем.....

А главный конкурент у нас - made in china (Китай) и по стоимости его не переплюнешь, так как девушки к стоимости материалов прибавляют сумму своих усилий - а это примерно 100р за час работы

...А за критику "спасибо" - учту

Сообщение отредактировал Счастье - 9.8.2011, 14:45

--------------------
Счастье
сообщение 3.5.2011, 16:33
Сообщение #19

Активный форумчанин
Group Icon

laugh.gif
Я сдаюсь biggrin.gif

Маленький урок валяния

Для валяния используется любая натуральная шерсть.
Синтепон относительно валяется, но всё равно распрямляется со временем и вся форма "плывёт".
Можно валять из растительных волокон (я ещё не пробовала).

Разновидности шерсти, которые можно достать на фабриках:
Грубая (валеничная) овечья шерсть (светлая и темная). Для валяния игрушек и изделий в этническом стиле. Сливер - расчесанная овечья шерсть, без остевых волосков. Используется как основа для валяния, с последующим наложением шерсти других цветов.
Очес - мелкие волоски с овечьей шерсти. Используется для изготовления фетра, как подложка при изготовлении ковриков, для набивки шитых игрушек.
Выбеленка - расчесанная, вытянутая и выбеленная овечья шерсть. Используется как поверхностная, для создания светлого фона и для домашнего крашения.
Верблюжка - расчесанная шерсть верблюда. Используется для валяния игрушек и др. изделий без использования шерсти-основы.
Ангора (цветная) - шерсть кроликов, с шелковистым блеском. Используется для декора и отделки изделий.
Полутонкая овечья шерсть (цветная) используется для декора и отделки изделий.

В магазинах бывает ровница - ч/ш пряжа, не крученая. Используется для декора и отделки изделий. (Ровница с добавками не валяется!)

В валянии два основных приёма - валяние руками и объёмное валяние иголками.
По поводу количества шерсти. Если валять иголками - то смотря как уваливать (моё очень плотное зверьё из цветного мохера весит 13-85гр - размеры не больше ладошки). Если коврик, то толщина уменьшится в 4 раза при валянии - соответственно по размеру уже и прикидывать количество.
Шерсть естественных цветов сваливается лучше, вымученная в химии - сложнее.

1). Валяние руками хорошо проиллюстрировано в инете:
Красивейший пример - ковры от Karoliina Arvilommi - http://www.4felts.com/
Вирт-урок по валянию есть на сайте мастерской "Шерстяная лампочка" http://www.wool-bulb.com/. Авторы сайта - основатели данного вида творчества у нас. Кстати, там же есть информация о работах на заказ и об обучении.
На ЖЖ есть валяние художественного войлока - http://www.livejournal.com/communit...200.html#cutid1
Иностранцы валяют сумочку - http://www.ebsqart.com/artMagazine/za_287.htm
Главное - учитывать, что при валянии руками узоры получаются акварельно-размытыми (особенно поначалу). Можно потом что-то дополнительно провалять иголками и ещё раз довалять руками.

2). Валяние иголками.
Иголки для объёмного валяния изготавливаются из закаленной стали. Длина иглы 8-10 см. С одной стороны полусантиметровый хвостик загнут под прямым углом, чтобы было удобно держать, с другой - рабочая поверхность длиною 1,5-3см. На рабочей поверхности располагаются насечки, которые и валяют - проталкивая волокна из одного слоя в другой и спутывая их.
Иглы бывают в сечении треугольные, звёздчатые и корончатые (последние используются для вваливания волос в головы игрушек и в России их нет). Ранки от таких игл весьма болезненны.
Иглы для валяния понадобятся разные.
Более толстые и с длинным лезвием - для основного глубокого валяния и для валяния грубой шерсти. Более тонкие - для валяния мелких деталей или миниатюр, тонкие и короткие - для окончательной доработки форм и выравнивания поверхности.
За рубежом иглы нумеруются по толщине и по длине лезвия. У нас в "Русском Кукольном Доме" нумерация совсем другая (тонкие 45-50, средние 60, толстые ещё больше номер), стоят все - по 60 рублей.
Чем тоньше иголки, тем чаще они ломаются (особенно поначалу, когда при втыкании часто пытаются чуть наклонить руку или работу). Поэтому лучше покупать с запасом. Опять же - с опытом валять становится проще и можно валять сразу несколькими (обычно тремя) иглами, сделав для них любой держатель (можно сверлить дырочки в деревянном шарике и вставлять, можно обмазать пластиком и высушить... Главное условие - иглы должны не очень далеко друг от друга отстоять и идти параллельно друг другу).
Работать только на поролоновой подложке (лучше купить силиконизированный поролон, нарезать на формат чуть меньше А4 и класть один на другой несколько кусков). Под поролон можно положить кусок оргалита - чтобы не попортить иглой мебель при слишком усердном валянии.
1). Иголка должна входить вертикально и ровно (иначе будут часто ломаться - особенно тонкие).
2). Иголка должна протыкать работу насквозь, входя в поролон - только тогда всё будет равномерно и качественно проваляно (это не относится к окончательной доводке и выравниванию поверхности).

Валяем любое животное. Работаем толстой и тонкой иголками.
Чтобы оторвать нужный кусок шерсти - достаточно взяться за мохеровый хвост правой рукой, а левой удерживать на расстоянии 10-15 см от конца (т.к. волокна шерсти достаточно длинные) и плавно потянуть. Резать ни в коем случае не надо - очень сложно будет увалять пучок ровных концов.
Если сильно сжать шерсть в руке - получим тот объём, который будет после её уваливания.
Отделяем кусок шерсти нужного размера и теребим его на волокна, скомкивая в шар. Волокна должны оказаться в разных направлениях (тогда хорошо сваляются). Потом кладём на поролон и, равномерно поворачивая, утыкиваем толстой иголкой до нужного размера, пружинистой плотности и относительно ровной поверхности. Важный момент - внизу, под головой должны свисать пряди мохера - они не уваливаются и потом станут основой для шеи.
Когда шар снова относительно выровнен, чуть уплотняем валяние более тонкой иглой.
Выбираем наиболее ровную сторону шара - она и будет лицом.
Толстой иглой намечаем контур носа. Отщипываем шерсть нужного цвета и сваливаем из неё лепёшечку нужной формы. Притыкиваем её по контуру носа сначала большой иглой, потом тонкой.
Толстой иглой намечаем контур рта. Скручиваем тонкую прядку и выкладываем ею улыбку - сначала толстой иглой, потом тонкой.
Толстой иглой намечаем глазницы нужной формы. Углубляем и уплотняем их тонкой.
Отрываем два одинаковых пучка мохера - на уши. Так же сваливаем их отдельно, оставляя внизу свободные волокна. Приваливаем уши к голове - сначала внизу по контуру толстой иглой, потом тонкой.
Всё соединения лучше приваливать в разных направлениях - будут прочнее держаться.
Окончательно уплотняем самой тонкой (иначе будут "оспины") иглой лицо, оставляя свободными "шейные" пряди.
Аналогично голове сваливаем тело. Приставляем на нужном расстоянии от туловища голову и прикрепляем концы прядей. Оборачиваем шею по спирали мохером и толстой иглой проваливаем. Отрываем ещё мохер и накладываем на шею уже вдоль - чтобы красиво смотрелись волокна. Проваливаем толстой иглой и затем окончательно уваливаем тонкой иглой низ головы и шею.
Определять иглу просто - как только одна уже плохо входит и оставляет некрасивые дырки - берём другую потоньше и так далее...
Степень увалянности - на вкус автора - более жёсткая или более рыхлая... За рубежом "правильным" считается очень жёсткое валяние.
Если конечности планируются неподвижными - так же валяем их отдельно и приваливаем затем толстой иглой к туловищу.
Если конечности нужны подвижные - валяются отдельно до окончательного вида, а потом армированными нитками (№10) прошиваются сквозь тело. Получившиеся дырочки заваливаются маленькими кусочками шерсти.
Детали сложной формы - валять, так этой формой на поролоне и выложив.
Симметричные детали лучше валять параллельно. Надрать одинаковые кучки шерсти и поочерёдно постепенно их уваливать. (Так как без опыта потом сложно угадать - сколько именно шерсти понадобится).
В любом случае - привалять дополнительные пряди легко, а вот из свалянного - уже ничего не убрать...
При желании можно клеить ресницы (искусственные из галантереи, искусственные из РКД, любые из пряжи). Нос можно не приваливать, а вышить "ирисом" (для миниатюр лучше использовать мулине).
Глазки - можно купить готовые (для медведей или котов), можно расписать выпуклые пуговки, можно слепить, расписать и покрыть лаком (обязательно учесть крепления!), можно просто вышить или пришить бусинки (особенно, если работа маленькая).
Можно валять сразу из шерсти разных цветов, можно подкрашивать уже готовую работу маркерами по текстилю или косметикой.

Вот здесь показано, как свалять маленького мишку, и видно, как пришивали лапы - http://www.bearycheap.com/info/felting1.html

Ещё одно валяние мишки (из собачьей шерсти) - http://www.handmadesign.ru/node/3284

Валяние пингвина - http://community.livejournal.com/master_klass/20361.html

Ещё немного ссылок:
http://www.livingfelt.com/
http://www.mielkesfarm.com/Products/felting.htm

--------------------
Счастье
сообщение 3.5.2011, 17:42
Сообщение #20

Активный форумчанин
Group Icon

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

--------------------
Счастье
сообщение 18.5.2011, 15:24
Сообщение #21

Активный форумчанин
Group Icon

Мужчины тоже валять умеют
Изображение

--------------------
Счастье
сообщение 18.5.2011, 16:57
Сообщение #22

Активный форумчанин
Group Icon

Приглашаем желающих на уроки по валянию для начинающих...

1 Сухое валяние простенькой игрушки
Изображение
Продолжительность 3 часа, стоимость 500р, материалы входят в стоимость урока (можете принести эскиз или рисунок игрушки, которую хотели бы свалять)

2 Комбинированный (мокрый и сухой) способ валяние мыло - мочалки
Изображение
Продолжительность 4 часа, шерсть, иглы и мыло с ароматными травами ручной работы входят в стоимость, цена 700р

3 Изготовление новогодней елочки
Изображение
Продолжительность 5 часов, в стоимость урока входят все инструменты и материалы, Цена 1000р

Уроки начнутся с середины июня, будут проходить по субботам и воскресеньям с 10 до 15ч.

Записывайтесь тут, прямо в теме...ставьте номер или название урока....

Нет, я такие вещи еще не пробовала...но есть женщина которая валяет сумки с картинами на лицевой стороне сумки....если надо спрошу у нее умеет ли она, если да то скину телефон....

Сообщение отредактировал Счастье - 19.5.2011, 8:20

--------------------
lana5039
сообщение 19.5.2011, 22:33
Сообщение #23

Участник
Group Icon

Цитата(Счастье @ 30.4.2011, 18:12) *

Виброшлифмашинка в валянии из шерсти

Итак, потерев войлок руками, попинав рулон ногами, вы кое-как разогнулись на следующее утро и пришли к выводу, что вам все же нужна шлифмашинка, и отправились в ближайший строительный или хозяйственный магазин.....

А если серьезно, то не забывайте время от времени посматривать, все ли в порядке с проводом и вилкой, не переломались ли. А то, знаете ли, даже любимая кофемолка может здорово треснуть по пальцам smile.gif))

А где ссылка на первоисточник?
Счастье
сообщение 30.5.2011, 11:18
Сообщение #24

Активный форумчанин
Group Icon

Чтобы немножко ориентироваться по времени затраченном на изготовление игрушек сухим способом и чтобы не приносить с собой на урок по валянию супер сложные эскизы своих будущих работ, поясняю:
За три часа можно сделать игрушку вот такого размера
Изображение

Сообщение отредактировал Счастье - 4.8.2011, 22:07

--------------------
Стервочка
сообщение 31.5.2011, 11:31
Сообщение #25

Любящий общение
Group Icon

Счастье, выполнение примерно такого плана игрушек, это относится к валянию простенькой игрушки?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Корона на голове мужчины - это набойка от моего каблука!
Счастье
сообщение 31.5.2011, 15:54
Сообщение #26

Активный форумчанин
Group Icon

Нормально...В крайнем случае дома дошлифуете smile.gif

Первый урок 25 июня, место сообщу в личку за два дня до урока

Сообщение отредактировал Счастье - 1.6.2011, 17:45

--------------------
Юлька
сообщение 31.5.2011, 16:37
Сообщение #27

Заводная девочка
Group Icon

Из: Уфа

бииин, что ж у меня то руки не оттуда растут, не помню спрашивала нет, а инет-магазин есть? А то приезжая в салават я с друзьями то не успеваю встретиться, а о магазинах говорить нечего sad.gif

--------------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами. (с)
Счастье
сообщение 31.5.2011, 17:16
Сообщение #28

Активный форумчанин
Group Icon

Я работаю на заказ...все мои работы можно посмотреть в стране мастеров

Сообщение отредактировал Счастье - 7.8.2011, 0:43

--------------------
Счастье
сообщение 6.6.2011, 0:16
Сообщение #29

Активный форумчанин
Group Icon

Нашла сайт с кучей прикольных картинок, которые можно использовать как идею для создания игрушки - валяшки

Вот только малая часть того что там находится
ИзображениеИзображение
Изображение

--------------------
Счастье
сообщение 12.6.2011, 19:01
Сообщение #30

Активный форумчанин
Group Icon

ссылка
Чобы свалять себе перчатки

Сообщение отредактировал Счастье - 12.6.2011, 19:02

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему